Sábado, 24 de outubro de 2026
Segurança

Cidade do Recôncavo Baiano se destaca entre as mais seguras do estado

Levantamento aponta 1.358 dias sem crimes contra a vida no município; Comando de Policiamento do Recôncavo atribui resultado ao trabalho de inteligência e patrulhamento

1 min de leitura
letreiro na praça de varzedo, na bahia, escrito: "Eu amo Varzedo"
Foto: Reprodução

O município de Varzedo, localizado no Recôncavo Baiano, figura entre as dez cidades do estado com maior período consecutivo sem a ocorrência de homicídios. Segundo levantamento estatístico realizado em outubro, o município acumulava 1.358 dias sem registros de crimes letais intencionais, o equivalente a cerca de três anos e oito meses de estabilidade na segurança pública.

A marca coloca Varzedo na nona posição do ranking estadual, liderado por municípios das regiões do Sertão Produtivo e Chapada Diamantina.

Ranking estadual e estratégias de segurança no Recôncavo

A lista de cidades baianas com maior tempo sem ocorrências de homicídio é liderada por Tanhaçu, com 1.677 dias sem registros, seguida por Rio do Pires (1.592 dias) e Abaíra (1.550 dias).

Ranking estadual de cidades sem homícidios (dias)

1º Tanhaçu1º Tanhaçu: 1.677 dias1.677 dias2º Rio do Pires2º Rio do Pires: 1.592 dias1.592 dias3º Abaíra3º Abaíra: 1.550 dias1.550 dias4º Gentio do Ouro4º Gentio do Ouro: 1.542 dias1.542 dias5º Érico Cardoso5º Érico Cardoso: 1.465 dias1.465 dias6º Licínio de Almeida6º Licínio de Almeida: 1.441 dias1.441 dias7º Ibipitanga7º Ibipitanga: 1.379 dias1.379 dias8º Rio do Antônio8º Rio do Antônio: 1.366 dias1.366 dias9º Varzedo9º Varzedo: 1.358 dias1.358 dias10º Planaltino10º Planaltino: 1.276 dias1.276 dias
Ranking estadual de cidades sem homícidios
Itemdias
1º Tanhaçu1.677 dias
2º Rio do Pires1.592 dias
3º Abaíra1.550 dias
4º Gentio do Ouro1.542 dias
5º Érico Cardoso1.465 dias
6º Licínio de Almeida1.441 dias
7º Ibipitanga1.379 dias
8º Rio do Antônio1.366 dias
9º Varzedo1.358 dias
10º Planaltino1.276 dias

O comandante do Comando de Policiamento da Região do Recôncavo (CPR-R), coronel Maurício Botelho, destacou que a marca alcançada por Varzedo é fruto do mapeamento contínuo das manchas criminais, do policiamento comunitário e do alinhamento operacional entre a Polícia Militar, a Polícia Civil e o Poder Judiciário.

Segundo a corporação, as ações preventivas focam no combate ao tráfico de entorpecentes e na apreensão de armas de fogo ilegais, garantindo a manutenção do indicador na região.

Sobre o autor

Magno Araujo

Magno Araujo é jornalista formado pela Estácio. Atua na cobertura política e, recentemente, passou a explorar também o jornalismo esportivo, com atenção especial as pautas do Recôncavo Baiano.

plugins premium WordPress